Главная » 2014 » Июль » 20 » Викторина Сказки братьев Гримм
08:36
Викторина Сказки братьев Гримм
Волшебная страна братьев Гримм.



Игра-КВН (Внеклассное мероприятие)



Цель: познакомить детей с фактами биографии братьев Гримм, проверить знание детей сказок братьев Гримм, расширить кругозор детей, воспитать интерес к творчеству братьев Гримм.

Подготовка к игре:

1. Оформить книжную выставку «Волшебная страна братьев Гримм».

2. Организовать конкурс рисунков к сказкам.

3. Провести викторину по сказкам братьев Гримм, по итогам викторины отобрать для участия в КВН две команды.

4. Подготовить костюмы и эмблемы команд, придумать названия (например, «Белоснежка» и «Бременские музыканты»), Выбрать капитанов.

5. На уроках музыки можно разучить «Песню друзей» из мультфильма «Бременские музыканты» (музыка Г. Гладкова, Слова Ю. Энтина).

Ведущий. Дорогие девочки и мальчики! Все вы любите сказки, особенно волшебные. Именно волшебные сказки писали братья Гримм – Якоб и Вильгельм. Якоб родился в 1785 году, а Вильгельм – в 1786.

Посмотрите на выставку «волшебная страна братьев Гримм». Многие из вас именно здесь брали книги, готовясь к игре, и читали чудесные сказки, полные таинств и волшебства. «Черт с тремя золотыми волосами», «Золотая птица», «Госпожа Метелица», «Молодой великан», «Разбойник и его сыновья», «Беляночка и Розочка»…А кто-то из наших гостей, может быть, и не читал этих сказок. Сейчас я назову несколько сказок, а вы подумайте и скажите, все ли из этих сказок написали братья Гримм?

Разминка для гостей

Все ли названные сказки принадлежат братьям Гримм?

Сказки:

1. «Синяя свеча», «Три брата», «Репа», «Беляночка и Розочка», «Соловей» (сказка Г.-Х.Андерсена)

2. «Золотой гусь», «Заяц и еж», «Чудо –птица», «Ослиная шкура» (сказка Ш. Перро), «Снегурочка».

3. «Золушка», «Бабушка Вьюга», «Шесть лебедей», «Хрустальная гора», Стоптанные туфельки» (все сказки братьев Гримм).

4. «Мальчик-с-пальчик», «Горшок каши», «Храбрый портной», «Глупый Ганс», «Умная Эльза» (все сказки братьев Гримм).

5. «Бременские музыкарты», «Король Дроздобород», «Девушка-дикарка», Царевна-лягушка» (русская народная сказка), «Одноглазка, Двухглазка и Трехглазка».



Представление команд

Ведущий представляет команды: «Белоснежки» (участницы могут выйти в белых платьях или блузках, с белыми бантами в волосах) и «Бременские музыканты» (участники могут выйти в костюмах или масках осла, собаки, кота и петуха).

Примерное приветствие «Белоснежек»:



Здравствуйте, девчонки! Здравствуйте, мальчишки!

Мы – Белоснежки из волшебной книжки.

Мы пришли сюда с вами поиграть,

Себя показать (кружатся на месте),

На вопросы отвечать и не скучать!

Примерное приветствие «Бременских музыкантов»:



А мы вполне уверены, вы знаете о нас:

Мы – друзья Бремена, пришли потешать вас.

(осел кричит по ослиному, собака лает, кот мяукает, петух кукарекает)

Если ты попал в беду, если трудно одному,

Ты ищи себе друзей: с ними вместе веселей!

Ведущий представляет гостям и командам жюри. В состав жюри входят педагоги, родители и старшеклассники. Члены жюри одеты в костюмы сказочных героев братьев Гримм: Беляночки, Розочки, Госпожи Метелицы, Золушки, Короля Дроздоборода и др.

Ведущий. Начинаем наше путешествие в Волшебную страну братьев Гримм.



Конкурс «Кто это?»

В этом и в следующих конкурсах ведущий задает все вопросы по очереди каждой команде.

Задания:

1. Жил в одном немецком городе портной; целый день сидел он у окошка и шил. Куртки шил, жилетки, штаны…А потом случилось так, что пришлось ему побороться с великаном, потом с разбойниками и, наконец, с единорогом. Всех одолел не силой, а хитростью… Кто Это? Как его зовут? (Ганс из сказки «Храбрый Портной».)

2. Когда рабочие выпустили всю воду из пруда, то увидели на дне страшного человека. Кожа его была цвета ржавого железа, ногти – как у дикого зверя, а волосы с головы и бороды спускались до колен… Кто это? (Железный Ганс из одноименной сказки.)

3.Узнайте, что за страшилище: «Шерсть дыбом, рог один, но огромный и острый, как меч…» (Однорог.)

4. Она старалась во всем угождать старухе и всякий раз так сильно взбивала перину, что перья взлетали кругом. (Падчерица из сказки «Госпожа Метелица».)

5. Обе они были добрые, скромные и послушные. Одна – беленькая, а другая – темненькая. Одна из них любила бегать по лугам и полянам, собирала цветы, а другая сидела дома возле матери, помогала ей по хозяйству или читала ей вслух…(Беляночка и Розочка из сказки «Беляночка и Розочка».)

6. Домик был вкусный, сладкий, а хозяйка его…Кто? Из какой сказки? (Ведьма из сказки «Пряничный домик».)

7.



Конкурс «Кто и кому так говорит?»

Задания:

1. «Ты испытания не выдержал, и оставаться тебе здесь нельзя. Ступай странствовать по свету, и ты узнаешь тогда, как в бедности живется. Но, так как сердце у тебя не злое, и я желаю тебе добра, то я позволю тебе вот что: когда попадешь ты в беду, то кликнешь меня…» (Железный Ганс – мальчику.)

2. «Тебя проводят, куда тебе нужно, но ты должна вернуться сюда, принести нож и поскоблить столб, когда ты поскоблишь железо и освободишь меня, я женюсь на тебе». (Железный дровосек – королевской дочери.)

3. «Не плачь, милая матушка, я пойду и разыщу своих братьев». (Девушка – королевне из сказки «Двенадцать братьев».)

4. «Ты прекрасна, ты бела и за то тебе хвала. Но Снегурочка белее, и румяней, и милее». (Зеркальце – королеве – мачехе.)



Конкурс болельщиков «Откуда эти слова?»

Задания:

1. «когда солнце стало опускаться за холмами, королевна и нищий музыкант подошли к стенам большого богатого города. Над золотыми тяжелыми воротами возвышалась круглая башня…Королевна спросила: «чей этот город с башней у ворот?» – «Владеет им…» («Король Дроздобород».)

2. «Я – сын короля, но был околдован карликом: он украл у меня мои сокровища, обратил меня в дикого медведя и заставил жить в лесу до тех пор, пока его смерть не расколдует меня». («Беляночка и Розочка».)

3. «Остался королевич со своим львом на ночь в большой зале замка. В полночь страшно завыло, заревело, завизжало снаружи, и вся зала так и наполнилась бесами, что и булавкой некуда ткнуть. Накинулись бесы на королевича и его льва, мучили. Мучили… А потом откуда не возьмись выскочила ведьма…» («Околдованная королевна».)

4. «Человек сидел и удил рыбу, а ветер, к несчастью запутал его бороду в леске, и когда клюнула большая рыба, у карлика не хватило сил ее вытянуть, рыба была сильнее его и тянула карлика за собой. Как ни хватался он за траву и камыш, ничего поделать не мог, и пришлось бы ему нырять вслед за рыбой, вот-вот утащила бы она его в воду… Девочки подоспели как раз во время…» («Беляночка и Розочка».)

5. «Когда ее повели на костер, то взяла она с собой рубашки, и когда ее взвели уже на помост и вот-вот должны были развести огонь, она оглянулась и видит: летят к ней шесть лебедей. И поняла она, что близко ее освобождение, и забилось у нее сердце от радости». (Шесть лебедей».)

6. «положил король ребенка в походный ларец и поскакал с ним на коне дальше. Подъехал он к глубокому омуту, бросил ларец в воду и подумал: «Вот я и спас свою дочь от непрошеного жениха». («Черт с тремя золотыми волосами».)

7. «Ее во дворце давно поджидали. Для нее уже были приготовлены железные башмаки, раскаленные на горячих угольях. Клещами втащили эти башмаки в комнату и поставили перед злой мачехой. Она должна была надеть на ноги эти раскаленные башмаки и плясать в них до тех пор, пока не упадет мертвою на пол». («Снегурочка».)

8. «Она была прекрасна…Бела, как снег, румяна, как цвет яблони, волосы сверкали, как солнечные лучи… Глаза как звезды на небе. Когда же она плакала, то катились у нее из глаз не слезы, а жемчуга…» Из какой сказки эта красавица? (младшая дочь короля из сказки «Гусятница у колодца».)



Конкурс «Кто и кого так ругает?»

Задания:

1. «Пустые бараньи головы! Толстощекие дурочки! Тьфу, и смотреть-то на вас противно! Неужто вы не можете придумать ничего лучше?» (Карлик – девочек Беляночку и Розочку.)

2. «Неотесанный народ!… Отхватили кусок мной роскошной бороды. Разве нельзя было обращаться со мной повежливее?! Чтоб вам пусто было!» (он же.)



Конкурс капитанов

Задания капитану команды «Бременские музыканты»:



1. Какую сказку Г.-Х. Андерсена напоминает сказка «Шесть лебедей» братьев Гримм? («Дикие лебеди».) А сколько лебедей было у Андерсена? (12)

2. Вспомните сказки Ш.Перро и братьев Гримм с одинаковыми названиями. («Золушка», «Красная шапочка», «Мальчик-с-пальчик».)

3. Кто и какой сказке говорить:

Что урчит и стучит,

В моем брюхе бурчит?

Думал я – семь козлят,

А то камни гремят!

(«Волк и семеро козлят».)

4. Куда спрятался самый маленький козленок в русской народной сказке «волк и семеро козлят»? (В печку.)

5. У братьев Гримм есть сказка «Соломинка, уголь и боб», а как называется похожая на нее русская народная сказка? («Пузырь, соломинка и лапоть».)

6. Какую сказку А.С.Пушкина напоминает сказка братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов»? («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».)



Задания капитану команды «Белоснежки»:



1. Как называется сказка братьев Гримм о королевне, которая в 15 лет укололась о веретено и заснула на сто лет? («Шиповничек».) Какую сказку Ш.Перро она напоминает? («Спящая красавица».)

2. Какая сказка братьев Гримм напоминает сказку «Крошечка-Хаврошечка»? («Одноглазка, Двуглазка и Трехглазка».)

3. Кто автор сказки «Крошечка-хаврошечка»? (Это русская народная сказка.)

4. Куда спрятался самый маленький козленочек в сказке братьев Гримм? (В футляр для настенных часов.)

5. На какую русскую народную сказку похожа сказка братьев Гримм «Госпожа Метелица»? («Морозко».)

6. Какую сказку братьев Гримм напоминает сказка А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»? («Сказка о рыбаке и его жене».)



Конкурс «Кто так поет?»

Задания:

1. В какой сказке Петух, сидя на воротах, пел:

«Ку-ка-ре-ку! Смотри, народ!

Наша девочка вся в золоте идет!»

А в другой раз он пел:

«Ку-ка-ре-ку! Смотри народ!

Вот замарашка к нам идет!»

(«Госпожа Метелица».)

2. Пусть клубится дымок, пусть печется пирог –

Славный выкуп мне завтра дадут!

На земле никому, никому невдомек,

А зовут меня… (Гном, Гном-Тихогром).

3. Что мы за красавчики» Любо взглянуть!

Славно поработали – можно отдохнуть!

(«Маленькие человечки», они шили сапоги.)







Блиц-конкурс

Ведущий читает задание, команда, которая первой назовет правильный ответ, зарабатывает 2 балла.

Задание – отгадайте сказку по трем словам:

1. Озеро, солдат, башмаки. («Стоптанные башмаки».)

2. Лепешка, гусь, старичок. («Золотой гусь».)

3. Мельница, огонек, лес. (« Бременские музыканты».)

4. Перина, ворота, золото. («Госпожа Метелица».)

5. Варенье, жилетка, мухи. ( «Храбрый портной».)

6. Иголка, ножик, козочка. («Глупый Ганс».)

7. Печка, лопата, птичка. («Пряничный домик».)

8. Орел, рыба, борода. («Беляночка и Розочка».)

9. Зола, орешник, карета. («Золушка».)

10. Карман, борозда, орехи. ( «Молодой великан».)

11. Свеча, горох, ведьма. («Синяя свеча».)

12. Зеркальце, шнурочек, гребень. («снегурочка».)

13. Разбойники, петух. Кот. («Бременские музыканты».)

14. Колодец, пряжа, веретено. («Госпожа Метелица».)

15. Сыр, птица, камень. («Храбрый портной».)

16. Рубашки, костер, лебеди. («Шесть лебедей».)

17. Горшки, музыкант, свадьба. («Король Дроздобород».)

18. Шляпа, служанка, волк. («Мальчик-с-пальчик».)

Конкурс «Что нужно сделать?»

Задания:

1. Что нужно сделать, чтобы из фонтана, который иссяк, вновь потекло вино? (Прогнать жабу под камнем. Сказка «Черт с тремя золотыми волосами».)

2. Что нужно написать на поясе, чтобы стать счастливым? («Когда я злой бываю, семерых убиваю» или «Победил семерых одним махом». Сказка «Храбрый портной».)

3. Что нужно сделать, чтобы яблоня снова стала давать золотые яблоки? (Прогнать мышь, которая подтачивает корни. Сказка «Черт с тремя золотыми волосами».)

4. Что нужно королю взять с собой, чтобы найти дорогу к потаенному замку в лесной чаще, где жили его сыновья? (Клубок волшебных ниток: стоит его бросить перед собой, и он укажет путь к замку. Сказка «Шесть лебедей».)



Конкурс «Кроссворд»

1. Кроссворд для команды «Белоснежки».

Вопросы

1. Сестра Розочки.

2. Бабушка Вьюга или госпожа…

3. Девушка была очень рассудительной и звали ее Умная…

4. Ее друзья были Осел, Кот. И Петух.

5. Сказка про прекрасного королевича в ослиной шкуре.

6. Маленький герой сказок братьев Гримм, бывает злым и жадным, бывает и добрым.

7. Мальчика звали Гензель, а девочку…

8. Сказка о хитром бедняке, который сумел обмануть Мельника, Попа, Пастуха и богатых односельчан.

9. В великолепном, сверкающем платье и туфельках из чистого золота она была прекрасна. Королевич весь вечер танцевал только с ней.

10. В сказках братьев Гримм он бывает и глупым, и смышленым, и даже железным.

Если все слова разгаданы правильно. То по вертикали должно получиться имя прекрасной королевны, которую хотела сжить со света злая мачеха, но ей это не удалось (Белоснежка).

Ответы:1. Беляночка; 2. Метелица; 3. Эльза; 4. Собака; 5. Ослик; 6. Гном; 7. Гретель; 8. Мужичек; 9. Золушка; 10 Ганс.

2. Кроссворд для команды «Бременские музыканты».

Вопросы:

1. Очень трудно жилось этой девочке у мачехи: работала она с утра до поздней ночи, а спала в золе, рядом с очагом.

2. Подружка Боба и Уголька.

3. Одни из бременских музыкантов.

4. Не понравился капризной королевне жених: «Подбородок у него. Словно клюв у дрозда!» С той поры и прозвали его ..

5. Предмет, который заставила достать ведьма солдата из колодца.

6. Он то глупый, то смышленый, то железный…

7. Птицы, в которых превратила мачеха своих пасынков.

8. В одних изданиях она зовется Белоснежкой, а в других…

9. Брат девочки Гретель.

10. «столик-накройся, золотой осел и …из мешка».

Если же слова разгаданы правильно, то по вертикали должно получиться название сказки братьев Гримм («Шиповничек»).

Ответы: 1.Золушка; 2. Соломинка; 3. Петух; 4. Дроздобород; 5. Свечка: 6. Ганс; 7. Лебеди; 8.Снегурочка; 9. Гензель; 10 Дубинка.



Конкурс «Домашнее задание»

За неделю до проведения мероприятия команда «Белоснежки» получает задание – подготовить инсценировку сказки «Белоснежка и семь гномов», а команда «Бременские музыканты» – инсценировку одноименной сказки.

Ведущий. Подходит к концу наше путешествие в Волшебную страну братьев Гримм.

Чтец. Дорогой чудной сказки

Прошли мы без опаски,

И дружно говорим:

«Спасибо братьям Гримм!»

Ведущий. Ребята, скажем все вместе: «Спасибо, братьям Гримм!»

Вам, наверное, не терпится узнать, какая же команда победила? А это мы сейчас узнаем! Жюри, подведите, пожалуйста, итоги! А мы споем «Песню друзей» из мультфильма «Бременские музыканты».

Песня друзей (слова Ю. Энтина, музыка Г. Гладкова).

Ничего на свете лучше нету,

Чем бродить друзьям по белу свету.

Тем, кто дружен, не страшны тревоги,

Нам любые дороги дороги.

Нам любые дороги дороги.

Ла-ла-ла-ла-ла-ла!

Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла! Ей-ей-ей-ей-ей!

Мы свое призванье не забудем:

Смех и радость мы приносим людям.

Нам дворцов заманчивые своды

Не заменят никогда свободы.

Не заменят никогда свободы.

Ла-ла-ла-ла-ла-ла-!

Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла! Ей-ей-ей-ей-ей!

Наш ковер – цветочная поляна,

Наши стены – сосны великаны,

Наша крыша – небо голубое,

Наше счастье – жить такой судьбою.

Наше счастье – жить такой судьбою.

Ла-ла-ла-ла-ла-ла!

Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла! Ей-ей-ей-ей-ей!

Подведение итогов. Награждение победителей.



Литература:

1.Журнал «Воспитание школьников».

2. Сборники сценариев по внеклассной работе в школе.

3. Журнал «Последний звонок».
Категория: Сказки | Просмотров: 3977 | | Рейтинг: 3.8/4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]